Оценка

Оценка в Симферополе и Крыму недвижимости (квартир, земельных участков, домов), автомобилей, бизнеса, причиненного ущерба. Оценка может понадобиться для нотариуса, суда, сделки купли-продажи, регистрации организации и д.р.

Налоговая разъясняет

Правовая информация Налоговой службы Республики Крым относительно уплаты и начисления налогов, а также другая информация, актуальная для налогоплательщика

Правовые новости Крыма

Правовые новости из Госсовета и Совмина Республики Крым, а также свежие разъяснения Налоговой Крыма (ФНС)

Контакты

Юридичекий центр ЭКСПЕРТ находится по адресу: г. Симферополь, ул. Сергеева Ценского, 4.

телефон для записи:

8 989 800 11 51

Главная/ Юридические консультации по вопросам недвижимости в Симферополе / Согласие супруга на продажу квартиры в Симферополе

Семейный кодекс Российской Федерации признает приобретенное в браке имущество общим, а получение согласия другого супруга на продажу квартиры – необходимой процедурой.

Законами, регулирующими данные правоотношения в Российской Федерации, является Семейный кодекс РФ, а именно – ст.35 данного закона, а также Гражданский Кодекс Российской Федерации

Какое недвижимое имущество в Симферополе считается общим?

Если мы обратимся к Семейному кодексу (ФЗ № 223 от 29.12.1995г.), то увидим следующее:

 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Таким образом, все, что приобретается супругами после заключения ими брака, становится их совместной собственностью, причем в расчет не берется во внимание, кто из супругов сколько заработал, а кто сколько потратил на совместные приобретения. Не зависимо от разницы в доходах, а также в случае отсутствия доходов у одного из супругов, имущество становится совместным (общим).

Но и из этого правила как всегда есть исключение: подарки и наследство между супругами не делятся.

Правда, если на содержание или ремонт такого имущества (к примеру, подаренной квартиры) были потрачены значительные средства из общего семейного бюджета, оно также по суду может быть признано общим.

С другой стороны, даже приобретенная в браке недвижимость может и не быть совместной собственностью. Вывести имущество из режима общей собственности может заключение брачного договора, брачный договор можно подписать не только до, но и после регистрации брака, тем самым определив условия раздела уже нажитой совместной собственности.

Обращаем Ваше внимание на то, что сам развод, как юридически закрепленный акт не прекращает режим совместной собственности на имущество супругов которое было нажито до развода (в период брака).

Важно!!!

Вводит в заблуждение упоминание только одного супруга в качестве владельца в правоустанавливающих документах. Зачастую при подписании договора купли-продаж квартиры в Евпатории покупателем значится лишь один супруг, он же заключает и договоры с поставщиками коммунальных услуг в Евпатории. И хотя второй супруг ни в каких документах не упоминается, данное обстоятельство никак не делает первого супруга единственным владельцем квартиры в Евпатории. В данном случае применяется так называемый принцип титульного собственника, выступающего в сделках от лица остальных владельцев. Однако подобный статус не расширяет его прав и не отменяет совместного владения имуществом.

 

В каких случаях требуется согласие супруга?

Так ч.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ предусматривается, что если один из супругов распоряжается каким-либо принадлежащим паре имуществом, то другой априори согласен с этим. То есть в этом случае используется так называемый «принцип молчаливого согласия».

Однако и тут есть исключение.

Так ч.3 вышеуказанной 35 статьи Семейного Кодекса РФ, предусматривается, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруга будет необходимо: не просто в письменном виде, но еще и заверенное у нотариуса:

• для заключения сделки по распоряжению недвижимостью;

• для заключения договора, требующего нотариального заверения;

• для заключения сделок, требующих государственной регистрации.

Что писать в согласии на совершении сделки по купли-продажи квартиры в Евпатории?

Жестких требований к оформлению согласия на продажу квартиры не существует, составить его не сложно, однако есть определенный перечень информации, которую требуется в него включить:

• наименование объекта продажи, принадлежащего супругам на праве совместной собственности;

• имена и паспортные данные обоих супругов; • реквизиты свидетельства о браке;

• срок, в течение которого действует разрешение;

• также можно указать имя конкретного покупателя квартиры, на заключение договора с которым дается разрешение (если таковой уже есть).

Напомним, согласие супруга обязательно нужно заверить у нотариуса. Кстати, у него же обычно можно получить и типовую форму согласия, если вы затрудняетесь с его оформлением. Также можно обговорить с нотариусом и внесение в согласие дополнительных пунктов.

См. Образец Заявление о согласии супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом супругов

 

 

© 2018 Юридический центр ЭКСПЕРТ. Все права защищены.

8 989 800 11 51

yrzentr@mail.ru